Прокуратурой Яльчикского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту повреждения автомобиля

Трое местных жителей в возрасте 24, 26 и 28 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений).

Яльчикским районным судом установлено, что 14 октября 2023 года молодые люди подъехали к стоящему вблизи лесопосадки у села Шемалаково автомобилю 23-летнего жителя д. Кзыл-Чишма Батыревского муниципального округа, в котором последний уединился с местной жительницей. Подбежав к автомобилю потерпевшего обвиняемые из хулиганских побуждений нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям транспортного средства. От нанесенных ударов транспортное средство получило повреждения, которые оценены экспертом на сумму, превышающую 69 тыс. руб.

Учитывая, что собственник поврежденного автомобиля нигде не работает,  причиненный ущерб является для него значительным.

Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью.

Судом, с учетом обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе такого как возмещение причиненного преступлением ущерба и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, назначил виновным наказание в виде лишения свободы сроком 1 году условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Яльчикского района

советник юстиции                                                                           А.Н. Кудряшов