Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На агроинженерной конференции Яльчикского муниципального округа обсудили актуальные вопросы

На агроинженерной конференции Яльчикского муниципального округа обсудили актуальные вопросы

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе состоялась агроинженерная конференция по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания приняли участие руководители, специалисты сельскохозяйственных предприятий, КФХ, специалисты администрации муниципального округа, ФС Россельхознадзор в Чувашской Республике и Ульяновской области, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, Яльчикской станции по борьбе с болезнями животных, поставщики-партнеры.

Начался семинар с просмотра выставки сельскохозяйственной техники в КФХ «Головин Б.П.», где были представлены передовые технологии, которые активно используют в своей работе сельхозпредприятия Яльчикского муниципального округа. Пленарная часть совещания прошла в Малотаябинском сельском доме культуры.

С итогами смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского муниципального округа к проведению весенних полевых работ и итогами развития животноводства за I квартал 2024 года выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Сергей Волков.

Общая площадь посева в этом году составляет 39168 га.  Из них: зерновые и зернобобовые- 17486 га; картофель  - 378 га; овощные  и семенники овощных  - 96 га; кормовые  - 13778 га; технические  - 2264 га. План ярового сева - 25342 га, в том числе яровых зерновых культур - 17486 га, площади зимующих культур составляют 5162 га.

На сегодняшнее число обеспеченность кондиционными семенами составляет 118%, в том числе элитные семена – 1082 т. Сельскохозяйственные предприятия приобрели 5629 т. минеральных удобрений или 114% от потребности. Закуплено дизтопливо – 842 т., что составляет 120%.

Перед участниками совещания выступили Государственный инспектор управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев, начальник отдела по государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства по охране труда Олеся Модинова.

О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства проинформировала Ирина Макарова.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности на территории сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах выступил государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сергей Сардаев. Он отметил, что по республике с 10 апреля 2024 года введен особый противопожарный режим. В связи с этим любое сжигание сухой травы на полях запрещено.

Далее перед участниками совещания выступили представители организаций-партнеров.

Итоги совещания подвел глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, который поблагодарил аграриев за активное разностороннее участие в жизни округа, призвал ответственно подойти к полевым работам, пожелал провести сезонные работы в сжатые сроки с соблюдением всех мер безопасности. 



15 апреля 2024
15:07
Поделиться